Народное такси – заказ такси в Москве, вызов по телефону +7 (495) 509-90-99
СтоимостьСервисУслугиТакси для бизнеса

История развития такси в России

Слово «такси» образовалось от французского слова «таксо», которое, в свою очередь, означает средство для перевозки людей и грузов за определенную плату. Свое начало история такси берет с 18 века во Франции. Там впервые появились конные экипажи под названием «фиакры», которые были названы в честь святого Фиакра - покровителя садоводов. Бытует мнение, что они представляли собой первый в мире общественный экипаж.

Прогресс не остановишь.

В конце 19 века бензиновый двигатель, таксометр и рычаги смогли вытеснить экипажи с лошадьми. Первые автомобили для этого производила компания «Renault». Кузов данной машины очень сильно напоминал былой «фиакр», шофер находился в передней части автомобиля отдельно от пассажиров. Вызов такси осуществить было нельзя, так как централизованного места приема заказов просто не существовало. Автомобили ездили по городу и привлекали внимание клиентов громкими сигналами.

Развитие общественного транспорта в России.

Что касается столицы России, то в связи с большим количеством приезжающих и отъезжающих, стало очень актуальным развитие такси в городе Москва. Спрос на общественный транспорт был огромен, данная область стремительно развивалось, вследствие чего появилась острая необходимость в ведении определенных требований: организации стоянок, системы управления заказами, тарифов.

Последствия революции.

После революции в 1917 году количество такси на улицах сильно снизилось. Таксистов, как класс, практически истребили. Лишь в 1924 году Моссоветом было принято решение о приобретении 200 автомобилей марки «Fiat» и «Renault». И уже в 1925 году 16 автомобилей «Renault» выехали на улицы столица. Такси стало более доступно для общественных масс, но в связи с тем, что частных организаций по перевозке не было, и все принадлежало государству, конкуренция, как таковая, отсутствовала, что неотвратимо привело к ухудшению качества обслуживания.

На сегодняшний день многое в этой области изменилось. Прогресс неумолимо дает о себе знать различными технологиями, что повлекло за собой естественное развитие и этой области. Появился телефон и телевидение, а с появлением интернета появилась отличная возможность осуществлять заказ такси онлайн. Сформировалось огромное количество частных организаций, которые составляют на сегодняшний день здоровую конкуренцию. А высокая конкуренция вынуждает всех повышать качество обслуживания клиента, что в свою очередь, повышает культуру общения и развитие самого общества.